Вкусный и совершенно не хлопотный в приготовлении пирожок. Попробуйте!
Для рецепта вам понадобится:
Для теста:
3/4 стакана сахара (можно взять меньше, по вкусу)
3 яичных желтка
200 г сливочного масла или маргарина
Для начинки:
5 средних яблок
1,5 стакана сахара (можно взять меньше)
Форма диаметром 30 см
*я использовала стакан объемом 250 мл
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Взбейте размягченное масло (комнатной температуры, не растопленное!) с сахаром до образования пышной массы.
Добавьте яичные желтки и еще раз взбейте, чтобы желтки полностью вмешались в масляную смесь.
Добавьте муку и быстро замесите тесто. В этом рецепте тесто не нужно интенсивно месить – вымешивать, достаточно только добиться однородности.
Отделите от теста примерно 1/5 часть и уберите в холодильник, а оставшееся раскатайте в соответствии с размерами формы. Лично я предпочитаю раскатывать всё тесто, поскольку, на мой взгляд, так легче и быстрее, но здесь уж как кому удобнее – выбирайте.
При помощи скалки перенесите тесто на форму. Для этого раскатанное тесто припылите мукой, накатайте на скалку, а затем разверните на форму. Форму предварительно ничем смазывать не нужно, поскольку в составе теста большое количество жира и теоретически оно не должно прихватиться в процессе выпечки, но это в теории, а на практике поступают и так, и так в зависимости от вида формы, поэтому если форма без антипригарного покрытия можно на всякий случай и смазать.
Лишнее тесто срежьте. В результате дно и стенки формы должны быть полностью покрыты тестом.
Форму с тестом и собранные обрезки положите на 20 минут в морозильную камеру.
Разогрейте духовку до 200°С.
Дно теста в форме густо наколите вилочкой, либо застелите пергаментом и положите сверху в качестве утяжелителя горох или фасоль, чтобы оно не вздулось при выпечке и поставьте в разогретую духовку на 7–10 минут. Тесто не должно зарумяниться, но должно подпечься.
Яблоки натрите на крупной терке. При желании можно добавить немного молотой корицы.
Белки взбейте с сахаром до устойчивых пиков.
Оставшееся тесто натрите на крупной тёрке в крошку.
На подпеченный корж выложите тертые яблоки.
Сверху взбитые белки.
Посыпьте тертым тестом.
Поставьте форму в духовку до полной готовности пирога (примерно на 30 минут).
После выпечки дайте полностью остыть и можно звать к столу!
Просмотров: 168 794
05 октября 2015
Татьяна Лунько
Ирина, благодарю за чудесный рецепт шарлотки! За неделю испекла дважды, очень понравилась: нежнейшая, с хрустящей корочкой, тает во рту, быстро и легко готовится.
Анюта . Байханова
Обязательно пртготовлю 👍👍👍👍👍👏👏👏👏и вам всего наилучшего
Вероника Пушина
Мади Джаф
Шарлотка это обычный бисквит с яблоками😏
Аврора Аврора
Лариса Сидненкова
Спасибо Вам за ваш рецепт! Очень вкусно получилось!😊
Валерия Гареева
Никогда не пишу комментарии. Я люблю ваши рецепты. Второй год пеку по этому рецепту в сезон яблок спасибо
Мария Рябченко
А мука обычная или самоподнимающаяся?
Jilia Ovi
шарлотка вкусная и очень легкая в приготовлении! Как обычно-огромное спасибо, ваш канал-палочка выручалочка
Маргарита Московцева
Шарлотка всегда у меня получалась высокой,пышной. Но последние два раза она у меня оседает в середине(( подскажите в чем причина? Взбиваю планетарным миксером
Светлана Посеукова
Ирочка спасибо за рецепт ,пирог разлетелся мгновенно. спасибо и успеха вам в вашем деле!
Lyudmila
у меня вопрос:, а можно выпав муку продолжить взбивать венчиком-блендером пару секунд, или обязательно вмешивать муку венчиком-руками.
Алексей Алабышев
Я тоже люблю с большим количеством яблок.
Людмила Селиванова
Liudmila Maskaeva
Одно удовольствие и смотреть , и слушать! Иногда включаю Вас и просто слушаю . И уже так тепло и хорошо от Вашего голоса. А если готовлю вместе с Вами, то настроение всегда хорошее. Спасибо!
Lola De Zomer
Здравствуйте Ирина, скажите пожалуйста сколько муки в граммах? Я не поняла
Галина Воронина
Галина Воронина
Далиэн Лантэл
первая нормальная шарлотка, без дурацкой ванили, корицы, и сахарной пудры.
Светлана Ефремова
Ирина,как всегда всё супер. Сегодня готовила по Вашему рецепту,только взбивала не на водяной бане ,а планетарным миксером. Кстати,у кого нет,рекомендую приобрести,особенно ,если часто печёте. Рецепт-бомба! ОЧЕНЬ ВКУСНО.
Вкуснее я ещё не пробовала! Семья в восторге!